Raccontar...Scrivendo

È il Concorso Letterario Nazionale ideato 11 anni fa, dopo la pausa a causa della Pandemia, dall'Associazione La Casetta degli Artisti - Recanati.

 

L'idea alla base era quella di aprire "un dialogo" tra i giovani e il Poeta Giacomo Leopardi, considerandolo un ragazzo dei nostri tempi con il quale condividere e/o dibattere pensieri, desideri, aspirazioni.

Ideato da una manciata di volontari che ogni anno dedica passione (e una valangata di tempo) a questa iniziativa, ad oggi il Concorso è promosso da tanti fantastici Partner, dalla Regione Marche e dal Comune di Recanati, nonchè da Casa Leopardi.

È grazie a tutti loro se possiamo permettere alle migliaia di partecipanti al Concorso di ricevere dei fantastici premi senza dover sostenere alcuna quota di iscrizione.

foto & video
premiazione 2022

 
 
Luna piena

ELENCO DEI VINCITORI DELLA XI EDIZIONE

 

SEZIONE A

  1. Maria Esmeralda De Marco, I.C. Roggiano Gravina-ALTOMONTE (CS)

  2. Francesco Colomba, I. C. "Beppe Fenoglio" – BAGNOLO PIEMONTE (CN)

  3. Andrea Mecozzi, Sc.Prim. Colli del Tronto, I.C. “Falcone e Borsellino” – ASCOLI PICENO

  4. Alessandro Paris, Scuola Primaria “T. Lippera” – CERRETO D’ESI (AN)

  5. Rachele Morreale, Scuola Primaria “G. Vitocolonna – TRAPANI

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 12° POSTO EX AEQUO

 

Aida Carloni, Scuola Primaria “Fornace Fagioli”  -OSIMO (AN)

De Conti Novella, Scuola Primaria Paritaria Collegio Immacolata – CONEGLIANO (TV)

Emma De Valeri,  Circolo Didattico  “Trilussa”  POMEZIA  (RM)

Gaia Sciotti, Plesso Rita Levi Montalcini, I.C. Maccarese – FIUMICINO (RM)

Jacopo Tambi, Istituto Santa Dorotea – ROMA

Gioia Urso, Scuola Primaria Plesso “B. Longo”, I.C. LATIANO (BR)

Edoardo Velocci, Scuola Beata Maria De Mattias – SORA (FR)

 SEZIONE B

  1.  Biliaev Arsenii, Scuola Secondaria di Primo Grado di Buttrio- UDINE

  2. Graziano Aiman, I.C. “G.G.Sinopoli – AGIRA (EN)     

  3. Giorgia Maria Buccheri, I.C. A.Volta” – FLORIDIA (SR)

  4. Agnese Fazzi, I.C. “M. Morfeo” AVETRANA (TA)

  5. Domenico Loprete, Scuola “Gesmundo -Moro -Fiore” TERLIZZI (BA)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 12° POSTO EX AEQUO

 

Vincenzo Anselmi Di Fazio, I.C. Manara Valgimigli – MEZZANO (RA)

Lorenzo Borroni, I.C. “Giacomo Leopardi – POTENZA PICENA (MC)

Francesca Cecchini, I.C. Sant’Angelo in Vado (PU)

Giulia Cristofano, Scuola “I. Petrone” -  CAMPOBASSO

Maria Concetta Giannazzo, I.C: “G.G: Sinopoli” – AGIRA (EN )

Noemi Pezzuto, I.C. Squinzano - LECCE

Anna Giulia Piccioni, I.C. “Badaloni” – RECANATI (MC)

 

 PREMIO SPECIALE ALECSIEI ASDRUBALI

 Serena Affede, Scuola Secondaria di Primo Grado “Patrizi” – RECANATI (MC)

 

 SEZIONE C

 

  1. Marianna Comba, Liceo Classico e Scientifico Statale “S.Pellico-G.Peano” – CUNEO

  2. Francesca Olivieri, Liceo Scientifico “Benedetto Rosetti”– S. BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

  3. Eliana Riente, Licei Tommaso Campanella di BELVEDERE MARITTIMO (CS)

  4. Valentina Ferretti, Polo Liceale Illuminati – ATRI (TE)

  5. Rachele Draperi, Liceo Classico “S.Pellico” - CUNEO

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 12° POSTO EX AEQUO

  • Alberto Cardini, Liceo Scientifico "Niccolò Copernico" – PRATO  

  • Greta Chirenti, Liceo Classico “G. Leopardi” – RECANATI (MC)

  • Sara Colombara, Liceo Statale Don Giuseppe Fogazzaro – SOVIZZO (VI)

  • Giada Fucilli, Liceo Scientifico “Cartesio” – TRIGGIANO (BA)

  • Arianna Guerri, Liceo Scientifico “G. Marconi” – PESARO

  • Giulia Paris, IISS “Parini” - LECCO

  • Francesca Pasquini, Liceo Scientifico e Classico “E-Majorana” – DESIO  (MB)

 

ELENCO VINCITORI SEZIONE “S”

  1. “Alla luna… una magia in carta  e  led” - IPSIA- MAT di  FOIANO della Chiana ( AR) 

  2. “Dimmi, oh luna!” – Video I.C. Giovanni XXIII – SAVA (TA)

  3. Indossarti o graziosa Luna- Debora Gallo, I.I.S. "Copernico - Carpeggiani" - FERRARA

 

 SEZIONE “S1”

  •  SCUOLA DELL’INFANZIA – ARCOLA PONTE – LA SPEZIA

 

 

SCUOLA CON IL MAGGIOR  NUMERO DI PARTECIPANTI

  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA  "IMMACOLATA" – CONEGLIANO (TV)

 

INSEGNANTI CON IL MAGGIOR NUMERO DI ALLIEVI PARTECIPANTI

 

SEZ. A – Gabriella Cicchi , Plesso di Colli del Tronto, I.C.“Falcone e Borsellino” (AP)

 

SEZ. B – Maria Grazia Bisconti, Istituto Comprensivo di NOVOLI  (LE)

 

SEZ. C –Elena Leone,  I.I.S. "Copernico - Carpeggiani" - FERRARA

 
abstract Shape

Archivio Passate edizioni

In attesa della 10a edizione godetevi pure le copertine delle edizioni precedenti, e consultate la pagina Raccontar...Scrivendo per visualizzare i bandi e molto altro.

 

accedi alla pagina

 

Partnership
1/5
1/5
1/6
 

indirizzo

via Mazzini, 16, Recanati MC, 62019
Tel: 071 7572674 | Cell: 348 6601242 - 339 5070086